ГРЕЦИЯ
ГРЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Греции: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, телефония и связь, медицина, безопасность, курортная недвижимость, события, время работы заведений, кухня, магазины, шоппинг, разговорник
Виды отдыха: пляжный отдых, спа и талассотерапия, экскурсии, аренда вилл, круизы
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи, акрополь Афин
Города, курорты, отели: Аттика, Афины, Закинтос, Кассандра, Крит, Корфу, Кос, Лутраки, Македония, Миконос, Паралия Катерини, Пелопоннес, Родос, Самос, Салоники, Санторини, Скиатос, Тасос, Фессалия, Халкидики, Центральная Греция, Эвия, Эпир

ГРЕЦИЯ - ОСТРОВ КОС
остров КосКос — остров в Эгейском море, принадлежит Греции. Входит в группу островов Додеканес (Южные Спорады). В 4 километрах восточнее острова лежит побережье Турции, район курорта Бодрум. Название острова, возможно, происходит от краба, который в античные времена изображался на монетах в качестве эмблемы.

Площадь острова 267 км кв. Население: 30500 человек. Главный город острова - Кос.

Остров Кос обладает золотистыми песчаными пляжами, много зелени. Центральная часть города застроена отелями. Зимой на острове можно увидеть фламинго. Летом на северном побережье острова откладывают яйца морские черепахи каретта. На южном берегу живут средиземноморские тюлени.

Остров Кос является крупным туристическим центром. На острове большое количество достопримечательностей и интересных мест, пляжи, развлечения. Большое количество ресторанчиков с демократическими ценами. Большое количество гостиниц от эконом-класса до роскошных и престижных отелей. Из-за конкуренции с близлежащей Турцией, цены на товары и продукты питания на острове гораздо ниже, чем в других районах страны.

Остров Кос связан морским сообщением с Пиреем (Афины), время пути на пароме 13,5 часов. Также с Коса по морю можно попасть на острова Крит, Икарию, Лемнос, Самос, Хиос, Родос и прочие. На острове существует аэропорт. Ежедневно летают самолеты из Афин, существует воздушное сообщение с Родосом.

История острова Кос
Остров был первоначально заселен карийцами. В XI веке до н. э. остров захватывают дорийцы. В этот период остров дважды освобождался от персов. В 366 году до н. э. после того как остров становится частью Римской империи закладывается главный город острова, получивший одноименное название.

В средние века остров сначала попадает под власть венецианцев, а потом последние передают его Ордену Родосских рыцарей. Двести лет спустя иоанниты под угрозой турецкого вторжения оставляют остров. Османская империя управляла Косом в течение 400 лет, пока в 1912 году остров не перешёл под влияние Италии.

Во Второй мировой войне, остров был оккупирован Германией до 1945 года. После освобождения остров попал под протекторат Великобритании, которая передала в 1947 году эту территорию Греции. В истории острова было зафиксировано четыре страшных землятрясения: в 142, 469, 554 и 1933 годах.

Дкрепость ионнитов. Остров Кос. Грецияостопримечательности острова Кос

Асклепион.
Находится в 4 км от Коса, на холме. Представляет из себя храм бога-целителя — Асклепия. Храм был построен на трёх уровнях. На первом уровне располагалась школа медицины и музей анатомии. На втором, находились ванны с термальной водой, на третьем уровне стоял храм. В настоящее время на развалинах Асклепиона, в музее под открытым небом, осуществляются театрализованные постановки связанные, например, с принесением клятвы Гиппократа.

Крепость иоаннитов.
Форт рыцарей ордена Св. Иоанна находится недалеко от порта. Форт был построен в XV веке, а в XVI веке укреплен двойной стеной, чтобы противостоять атакам турецкой армии.

Платан Гиппократа.
Находится около входа в Крепость Иоаннитов. По легенде его посадил сам Гиппократ, чтобы в тени его кроны заниматься со своими учениками. В действительности дерево гораздо моложе.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...