ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ОБРАЗОВАНИЕ ВО ФРАНЦИИ
В послевоенных конституциях подтверждается принцип, что «нация должна гарантировать равный доступ детей и взрослых к образованию, профессиональному обучению и культуре; предоставление бесплатного светского общедоступного образования на всех уровнях должно быть обязанностью государства». Однако образование не является монополией государства. Наряду с бесплатными общедоступными учебными заведениями, контролируемыми государством, имеются частные заведения, взимающие плату за обучение и обычно находящиеся в ведении частных или религиозных организаций. Для обеспечения стандартов обучения Министерство образования определяет содержание учебных курсов для всех студентов, желающих получить официальные дипломы независимо от того, где они проходят обучение. Наличие университетского диплома имеет значение для карьеры почти во всех профессиях. Даже работникам физического труда для получения работы желательно иметь документ о полном или незаконченном профессиональном образовании.

Система образования Франции, заложенная реформами Наполеона I в 1806 и 1808, возглавляется министром народного образования. Ему оказывают помощь директора управлений начального и среднего образования и несколько комитетов, состоящих из преподавателей и чиновников. Территория Франции поделена на 27 академий – учебных округов, каждый из которых обслуживает несколько департаментов. Во главе академий стоят ректоры, подчиняющиеся министру образования. Ректору подчинены инспекторы академий – высшие чиновники школьного ведомства в каждом департаменте, которые руководят на местах всеми делами начального и среднего образования.

Под влиянием студенческих волнений 1968, когда выдвигалось требование бoльшей децентрализации системы высшего образования, было создано Министерство по делам университетов. Университеты претерпели радикальную реорганизацию: вместо прежнего объединения факультетов появились автономные многоотраслевые центры, состоящие из департаментов. Они управляются администрацией и представителями преподавателей и студентов, которые совместно определяют учебные и исследовательские направления и избирают деканов и президентов университетов. Большинство таких университетов было разделено на два-три самостоятельных университета. Крупнейший из них – Парижский университет – состоит из 13 университетов; три университета из их числа были образованы на базе Сорбонны.

В 1998 во Франции функционировали 77 государственных и 5 частных университетов. В 1966 при традиционных университетах было создано несколько специализированных технических институтов. В 1998 общее число государственных и частных высших учебных заведений, включая университеты, превысило 450. Особо выделяются специальные вузы (grandes ecoles), готовящие высшие административные кадры и специалистов высокой квалификации для промышленности, торговли, здравоохранения, армии, бизнеса, сельского хозяйства. Созданы коллежи университетского профиля (antennes universitaires), дающие специальное образование, в таких городах, как Блуа, Труа, Тарб, Бове и Байонна. В настоящее время примерно половина студентов происходит из низших и средних сословий и рабочей среды. Около 12% студентов – иностранцы из развивающихся стран. В 1991 правительство одобрило «План развития университетов до 2000» – программу, ориентированную на дальнейшее расширение сети университетов.

Посещение школ обязательно для всех детей в возрасте от 6 до 16 лет. В начальной школе учатся дети в возрасте от 6 до 12 лет, а в средней – от 11 до 17–18 лет. В настоящее время среднее образование дается в неполной средней школе – «едином коллеже» (четырехгодичное обучение) и лицеях общего образования (срок обучения 3 года) либо профессионального образования (срок обучения 2–3 года, готовит квалифицированных рабочих). Число учащихся начальных школ по мере замедления темпов роста населения сокращается, а число учащихся средних школ увеличивается незначительно. Напротив, число студентов высших учебных заведений быстро растет, поскольку молодые люди ищут лучшие места для трудоустройства. В 1998 в начальных школах обучалось 3,9 млн. человек, в средних – 6 млн. и в высших учебных заведениях – 2,1 млн. Кроме того, сетью дошкольных учреждений, т.н. материнских школ, охвачено 2,4 млн. детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Уникальное положение занимает Коллеж де Франс, основанный в 1530 королем Франциском I. В нем читают лекции выдающиеся французские и зарубежные ученые. Особо выделяется Французская Академия, учрежденная в 1635 Людовиком XIII. В ее состав входят 40 наиболее выдающихся ученых, т.н. «бессмертные». Основные задачи Академии – выработка норм французского языка, издание стандартной грамматики и словаря французского языка.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...