ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ГОРОД НАНТ
город Нант, ФранцияНант (фр. Nantes, бретонск. Naoned) — город на западе Франции, административный центр департамента Атлантическая Луара. Центр исторического Бретонского герцогства, хотя в настоящее время в регион Бретань не входит.

252 тыс. жителей (1990). Порт в устье реки Луара. Грузооборот (с аванпортом Сен-Назер) свыше 20 млн т в год. Металлургия, машиностроение, химическая, бумажная, нефтеперерабатывающая промышленность. Университет. Музеи: изящных искусств; народного и декоративного искусства Бретани; города Нанта. Готический собор Сен-Пьер (XV—XIX века), замок (IX—XVI века).

История Нанта
В IX в. за право владеть горо­дом спорили первый герцог Бре­тани Номиноэ и франки, жившие к востоку. В 939 г. Нант стал сто­лицей Бретани. К XIV в. появился собственный торговый флот.

панорама города Нант, ФранцияВ Нанте король Генрих IV под­писал в 1598 г. документ, ставший краеугольным камнем истории страны, - Нантский эдикт, уста­навливавший равенство между католиками и протестантами. В эдикте было 92 пункта, некоторые из них — секретные. Он был похож на подобные установления Екате­рины Медичи относительно рели­гиозной терпимости. Однако в этот раз документ был поддержан правителем, который мог добить­ся его исполнения. Во время прав­ления Людовика XIV некоторых протестантов вынудили перейти в католичество, и король, которого ввели в заблуждение количе­ством переходов, аннулировал эдикт в 1685 г., «поскольку он бо­лее не служил нужной цели», чем спровоцировал бегство из страны 200 тыс. гугенотов.

В начале XVIII в. Нант разбога­тел на сахаре. Сахарный тростник импортировали из Вест-Индии для нужд всей Франции и реэкс­портировали в Англию и Сканди­навию. Тростник был одной из сторон торгового «эбенового треугольника»: бусы и украше­ния в Африку, рабов из Африки в Америку, сахарный тростник из Америки в Европу. По объему ко­лониальных грузов Нант стал главным портом Франции. По бе­регам Луары вырастали фабрики, производящие конфеты, шоколад и консервы. Поблизости без уста­ли работали чугунолитейные ма­стерские и кузницы, где ковались кандалы для рабов.

Однако потеря заморских тер­риторий, начавшаяся при Людо­вике XV, отмена рабства в 1794 г. (вновь восстановленного при На­полеоне и снова объявленного незаконным после 1827 г.), заме­на тростника сахарной свеклой (результат Британской блокады во время наполеоновских войн) и увеличение размеров судов при­вело к спаду деятельности порта. В Х1Х-ХХ вв. строительство гава­ней вниз по течению способство­вало новому расцвету Нанта.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...