ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ГОРОД АВИНЬОН
город Авиньон, Франция. Достопримечательности АвиньонаАвиньон (фр. Avignon, лат. Avenio) — главный город Воклюзского департамента в Провансе, на левом берегу Роны, один из интереснейших городов Франции, как по своему красивому местоположению, так и по связанным с ним историческим воспоминаниям.

Город окружён красивыми зубчатыми стенами, воздвигнутыми в 1349—1368 году в 3,12 м толщиною, с 30 крепкими башнями и красивыми воротами. Дома красивы, но улицы узки, неправильны и грязны. Из общественных зданий замечательна ратуша с готической башней, построенная в XIV веке, готический отель Крильона, архиепископский дворец, госпиталь, театр (1846 г.), статуи Крильона (полководца Генриха IV) и Петрарки; последняя воздвигнута в 1874 году. В 1882 году поставлен памятник Филиппу Генриху Жирару.

Кроме множества церквей, Авиньон раньше имел 20 мужских и 15 женских монастырей, так что вследствие частого колокольного звона Рабле прозвал его «la ville sonnante». В эпоху революции многие церковные здания были отчасти употреблены для других целей, отчасти разрушены, как это, например, случилось в 1791 году с францисканской церковью, в которой находилась гробница знаменитой Лауры де Сад, воспетой Петраркою и умершей здесь в 1348 году от чумы. Великолепная синагога сгорела в 1845 г.

Целестинская церковь заключает в себе гробницу папы Климента VII и св. Бенизета, строителя грандиозного каменного моста, соединявшего город с расположенным по другую сторону реки в Гардском департаменте городком Villeneuve-les-Avignon. Мост этот, оконченный в 1188 году, в 1669 году был отчасти разрушен Роной, так что в настоящее время остались от него только 4 арки (от 19) и капелла святого, и вместо него оба города соединяются висячим мостом.

Но главное украшение города составляют колоссальные постройки на Roc-des-Doms — скале, поднимающейся над Роной на 58 метров, на вершине которой построен большой, но неправильный собор Notre-Dame des Doms в готическом стиле, портик которого принимают за остаток Геркулесова храма, и который замечателен папским престолом из белого мрамора в византийском вкусе, фресками, многочисленными картинами, мавзолеями пап Бенедикта XII и Иоанна XXII и гробницей Крильона. На южном склоне горы возвышается древний папский дворец, построенный в 1339—1364 г. и представляющий целую систему сильных укреплений, расположенных без всякой симметрии; в 1815 году дворец этот обращён в темницу и казармы. В двух его задах сохранились ещё прекрасные фрески XIV столетия. С платформы скалы открывается замечательный вид на окрестные горы.

город Авиньон, ФранцияВ настоящее время Авиньон служит центром управления департаментом, местопребыванием архиепископа; в нём находятся лицей, высшая и низшая богословская семинарии, ремесленная, рисовальная и музыкальная школы, Воклюзская академия, ботанический сад, музей, прозванный по имени своего основателя, врача Кальвэ (Calvet), с картинной галереей, археологической коллекцией и галереей образцов скульптурных и архитектурных древностей средних веков и нового времени, кроме того, портретная галерея, коллекция монет и кабинет редкостей, публичная библиотека из 85 тысяч томов и 2500 рукописей, естественнонаучный музей «Requin» с большой библиотекой, общество земледелия и садоводства и общество любителей искусств. Основанный в 1303 году университет был закрыт в 1794 году С 1857 году в городе находятся протестантская молельня и школа.

Главными занятиями населения служит фабрикация хлопчатобумажных изделий, шёлковых и бархатных тканей, тафты и др.; очень распространены также красильни, кожевенное производство, писчебумажное, железо-литейные и пушечные заводы, машинное производство и т. д. Кроме того, жители занимаются разведением фруктов, овощей, винограда, марены, шелководством и пчеловодством. Предметами оживлённой торговли служат шёлк, вино, водка, оливковое масло, хлеб и мука. Шёлковые изделия доставляют работу 12—14 тыс. людей и производятся на сумму 11/2 мил. франков. Большое значение для красильного ремесла имеет разведение так называемых Авиньонских зёрен (Graines d’Avignon) в марены (Garance). Этими важными продуктами, доставляющими департаменту ежегодно более 15 миллионов франков доходу, Авиньон обязан бежавшему из Персии армянину, Жану Алтену (Jean Althen или Johannes Althounian) , отец которого был посланником шаха Тамаса Кулихана и губернатором одной из провинций, но позднее впал в немилость и был продан в рабство. Несмотря на свои заслуги перед Авиньоном, Жан Алтен умер в 1774 году в бедности; ему даже воздвигнута статуя в саду близ собора. Кроме того, Авиньон славится красотою своих женщин.

История Авиньона
Место, где сегодня раскинулся Авиньон, обитаемо с древних времен. Почти две тысячи лет назад народы «кавари» обосновались у гигантского нагромождения скал, нависших над Роной, около этого естественного бастиона. Суровые войны и рыбаки дали своему поселению имя Ауэньон, что означает «Господин вод». Когда за шесть веков до Рождества Христова финикийцы основали Массалию, современный Марсель, их сразу же привлекло удобное расположение Авиньона: они соорудили здесь речной порт. Этот порт затем усовершенствовали римляне, во времена Империи преобразовавшие название города в Авенио. В истории Авиньона не происходило каких-либо значительных событий вплоть до начала XIV века — казалось, городу была предназначена бесславная, посредственная судьба, когда в 1309 г. произошло событие, кардинально изменившее его лицо и его историю: в Авиньоне обосновался Папский двор. Папский дворец строился в течение почти 30 лет, в период правления трех Пап, Бенедикта XII, Климента VI и Иннокентия VII. Это один из самых больших феодальных замков Европы; высоченные стены, кое-где прореженные маленькими, узкими оконцами, мощные стрельчатые арки, придающие массиву здания определенную ритмичность, широкие бойницы. Интерьер, типично дворцовый: настенные украшения, фрески, шпалеры. Если архитекторы, возглавлявшие строительство были французы, то художники, занимавшиеся отделкой замка, были все итальянцы.

Мост Сен-Бенезэ был заложен в 1177 г. и закончен уже в январе 1185 г., перекинувшись через два рукава Роны почти на 900 метров своими девятнадцатью арками. Для путешественника, поднимавшегося в то время от моря по реке, это был первый мост на пути. После падения Авиньона в 1226 г. он был почти полностью разрушен. Сегодня от него остались четыре пролета и небольшая капелла Св. Николая на втором пилоне, смешанного романско-готического стиля.

На живописнейшую площадь города - Площадь Часов - можно попасть, пройдя длинную, более километра улицу Республики, идущую от крепостной стены города до Папского дворца. Современная площадь часов окружена многочисленными кафе и ресторанчиками.

Авиньон известен как местопребывание римских пап в 1309-77 гг. ('авиньонское пленение'). При папе Бенедикте XII (1334-42 гг.), ввиду невозможности скорого возвращения в Рим, было начато строительство комплекса папского дворца для римской курии и её учреждений, которое было завершено при папе Иннокентии VI (1352-62 гг.).

Под давлением французского короля Филиппа IV папа Климент (1305-14 гг.) перенёс свою резиденцию в Авиньон, и в этот период папство находилось в полной зависимости от французских королей. Папа Григорий XI (1370- 1378 гг.), воспользовавшись затруднениями Франции во время Столетней войны, перенёс папскую резиденцию в Рим. В 1378-1403 гг. Авиньон - резиденция антипап. Папский дворец по-прежнему остается крупнейшим архитектурным сооружением в городе. Готическая папская резиденция имеет два внутренних двора, один из которых служит сценой во время Авиньонского фестиваля.

Знаменитый мост Пон-д'Авиньон, Авиньонский мост XIII века (восстановлены только четыре арки) был перекинут через оба рукава Роны и вел в Вильнев-лез-Авиньон, где находились резиденции многих кардиналов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...