ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ДЕНЬГИ, БАНКИ, ЦЕНЫ
Денежной единицей во Франции является Евро (Euro), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Европейского Центрального Банка (www.ecb.int).

Банки и обмен валюты во Франции
Банки в Париже обычно работают в будние дни с 10.00 до 17.00 или с 9.30 до 16.00, закрыты в субботу, воскресенье и в праздничные дни. Накануне праздников работают только в первой половине дня.

В провинции банки работают со вторника по субботу. Перерыв, как правило, с 13.00 до 15.00, в канун праздников также закрываются раньше обычного. Пункты обмена валюты работают ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной - воскресенье.

Рекомендуется позаботиться о приобретении валюты еще до въезда в страну. Наиболее выгодный курс обмена предлагает "Банк де Франс" и обменные пункты с табличкой "No Commission" ("без комиссии"). Киоски в аэропортах, отелях и на вокзалах предлагают не самый выгодный курс, плюс берется процент за операцию, но часы их работы весьма удобны. За обмен долларов большинство обменных пунктов берет 15% комиссионных, хотя это нигде не указано.

Дорожные чеки легко обналичить в банке или обменном пункте. Кредитные карты широко распространены. По чекам во Франции за один раз можно получить сумму, не превышающую 60 евро, лучше брать с собой чеки в евровалюте. Также выгодно обменивать валюту через автоматы ATM.

НДС и tax-free во Франции
НДС (TVA) составляет 20,6% (33% на предметы роскоши) и входит в стоимость многих товаров. Иностранцы при покупке товаров в одном магазине на сумму не меньше 185 евро могут получить возмещение налога.

Деньги возвращаются на таможне при пересечении границы по предъявлении чека и товара, или чек высылается по месту жительства и обналичивается в банке.

Цены в Франции
Страна, в которой кофе с молоком стоит 5 долларов - не самое дешевое место в Европе, но это не означает, что визит сюда разорит Вас. Экономы могут обойтись 40 долларами в день( питание сыром «Бри» и длинным французским хлебом в парке). Чтобы наслаждаться более изысканной кулинарией и мягкой постелью в гостинице следует рассчитывать не менее чем на 80 долларов. Конечно, для поклонников шампанского «Dom Perigon» этих денег не хватит, так же как и на дневные чаевые – рассчитывайте на 200 долларов и более, если вы живете широко. Обычно имеются скидки для студентов и стариков. Дорожные чеки являются самым надежным и удобным способом ввоза финансов во Францию, они принимаются практически по всей стране, особенно в крупных городах и туристических центрах. Банки и обменные пункты предлагают обмен дорожных чеков на более выгодных условиях, чем обмен наличных; Банк Франции предлагает наилучшие условия в стране. Кредитные карты – самое удобное средство для покупок и для получения наличных в банке; французские банкоматы принимают все основные виды международных кредитных и банковских карт. Оплата чаевых производится на ваше усмотрение – рестораны и гостиницы обычно добавляют 10-15% к сумме счета, но большинство людей оставляют несколько монет, если обслуживание их удовлетворило.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...