ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ГОРОД БОРДО
город Бордо, ФранцияБордо (фр. Bordeaux) — город на юго-западе Франции, центр исторической области Аквитания и современного департамента Жиронда. Расположен на берегах Гаронны, известен своими традициями и успехами в области виноделия. Население насчитывает ок. 230 тыс. чел. (2004).

Красивый, интеллектуальный и солнечный город Бордо, вошёл в 21 век с явным намерением вновь обрести вторую молодость благодаря проектам городской реконструкции. Туристическая и экономическая метрополия, мировая столица вина, центр университетской и исследовательской жизни, город праздников и вкуса – Бордо уверенно продолжает своё развитие и остаётся крайне популярным и привлекательным городом, сохраняя своё историческое очарование.

Старый Бордо сконцентрирован вокруг квартала Святого Петра, от которого расходятся узкие улочки и где в ряд расположены старые церкви и внушительные особняки с балконами из кованого железа и аркадами. В последние годы проводилось много реставрационных работ, но, несмотря на это, многие улицы всё ещё выглядят несколько обветшалыми. Одним из самых пышных показателей былой славы Бордо является Гранд-театр, построенный на месте римского храма. Его фасад украшен огромным портиком с колоннами, увенчанным 12 музами и грациями. Неподалёку расположена эспланада Кэнконс, занимающая почти 12 гектаров, что делает её самой большой площадью такого рода в Европе. На меньшей по размеру, но на более красивой площади – Бурс, расположен фонтан Трех Граций, а сама площадь граничит с набережными Гаронны. Через реку перекинут мост Петра, построенный во время испанских кампаний Наполеона. Особенно завораживающие виды с моста открываются ночью, когда всё освещено прожекторами. Среди важных соборов Бордо стоит отметить готическую церковь Сен-Мишель и собор Сен-Андре. Вокруг последнего расположены музеи города, самым примечательным из которых является Музей Изящных Искусств, собравший прекрасную коллекцию произведений Рейнольдса, Тициана, Рубенса, Матисса и Марке. Старый город в Бордо достаточно компактен, и лучше всего его исследовать пешком, но можно также заказать лодочный тур по реке.

Архитектурные и музейные достопримечательности Бордо не являются, однако, основным предметом, представляющим интерес для большинства туристов, ведь сам регион славится главным образом своими винами, получившими признание во всём мире. Виноделие неразрывно связано с историей Бордо. Вот уже почти два тысячелетия виноградники являются формирующим фактором в жизни бордолезцев. Город Бордо находится в центре самого большого района виноградников, занимающих около 120 тысяч гектаров плодородной земли. На этой территории расположены тысячи шато, десятки частных и кооперативных винных погребов и полсотни торговых домов. Их вина входят в число самых престижных в мире – Петрю, Икем, Мутон Ротшильд, Шеваль Блан, О Брион.

Неудивительно, что пейзажи региона Бордо или Бордоле (Bordelais), как его называют французы, изобилуют виноградной лозой. Она присутствует на малейшем участке земли, хоть сколько-нибудь пригодном для выращивания винограда – в тенистых ложбинах и прогалинах сосняков, на холмах и плато, вокруг поселений и церквей, подходя чуть ли не к центру городков и сёл. Любой из земельных участков - между замками и деревенскими домами, обширными хозяйствами и малыми угодьями – обладает уникальным своеобразием и способствует появлению столь же разнообразного по вкусовым оттенкам винограда. В своей классификации все вина Бордо (красные, белые сухие, розовые) подразделяются на 57 различных марок, предлагая подлинную мозаику вкуса и удовольствия благодаря многообразию почв, сортов винограда и техник винного производства.

Среди наиболее известных винодельческих районов Бордо можно выделить Буржуа, Блейе, Антр де Мер, Сен-Эмильон, Медок, Грав и Сотерне, известным многим гурманам по выпускаемым ими одноимённым винам.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...