ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ТРАНСПОРТ В ФРАНЦИИ
Внутренние авиалинии Франции связывают в основном большие города, но перелет может быть очень дорогим. Иногда билеты со скидками стоят дешевле, чем наземные поездки, поэтому, если Вы намереваетесь совершить крупный перелет, стоит поискать скидки. Франция имеет отличную сеть железнодорожных путей, которой управляет принадлежащее государству СНСФ (SNCF, Общество национальных железнодорожных путей). По железной дороге можно добраться практически в любую часть страны. Благодаря сверхскоростным поездам TGV, развивающим скорость до 300 км/ч, путь из одного города в другой (например, из Парижа в Лион) иногда легче и быстрее проделать по железной дороге, чем по воздуху.

Межрегиональная автобусная служба достаточно ограничена, но автобусы очень широко используются для путешествий на короткие дистанции между регионами, особенно в сельских районах, где мало железнодорожных путей (например, между Бретанью и Нормандией). Если Вы хотите совершить длинное путешествие, то учтите, что автобусы намного медленнее, но не особо дешевле поездов.

Использование собственного транспорта может стоить дороже и наверняка будет неудобно в городских центрах, где существуют проблемы с движением и парковкой. Имейте в виду, что большая часть движения во Франции сопровождается звуковыми сигналами, что часто называется «французской педалью тормоза». Золотое правило – не робейте и не «тушуйтесь» дороге, это будет смущать местных водителей. Аренда машины – дорогое удовольствие, когда вы просто идете в офис и берете машину напрокат, стоимость же предварительно заказанной и оплаченной машины будет умеренной.

Франция – превосходная страна для мотоциклистов, здесь ровные дороги и обилие ошеломляющих пейзажей. Благодаря обширной сети вторичных, незагруженных путей страна доступна и для велотуристов. Другой легкий способ увидеть Францию – это совершить яхтенный круиз по каналам и судоходным рекам. На такой яхте обычно помещается от 4 до 12 пассажиров, ее можно арендовать на выходные или на несколько недель.

К местному транспорту относятся метро и RER (сеть метро и пригородных поездов Парижа), трамваи, автобусы, канатные дороги во французских Альпах, дорогостоящие автомобильные (особенно за пределами крупных городов) и речные такси.

Дороги и правила движения во Франции
Состояние дорог во Франции оценивается как отличное. На основных скоростных трассах станции обслуживания расположены через каждые 25 миль, на остальных дорогах - достаточно часто. Хотя трассы имеют номера, французы обычно ориентируются по названиям городов, к которым ведет данная дорога. Отправляясь в путь, полезно посмотреть по карте, какой ближайший город лежит на пути. В сельской местности дороги часто обозначены только названиями ближайших деревень.

Французские водители известны довольно агрессивным стилем вождения и превышением скорости, часто маневры предпринимаются внезапно, в последнюю минуту. Ограничение скорости - 110-130 км/ч, в зависимости от типа трассы, 50 км/ч в населенных пунктах и 90 км/ч за их пределами. Использование ремней безопасности - обязательно. Детей до 12 лет не следует возить на переднем сиденье.

В Париже нелегко найти место для парковки. Большинство стоянок - платные.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...