ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ИСТОРИЯ ФРАНЦИИ

История Франции

История Франции, одной из крупнейших стран Европы, от древних времен и до современности.

Победа Карла Великого. История Франции

Древняя история Франции

Люди населяют территорию Франции уже более 90000 лет (по другим данным, первые современные люди появились на территории страны около 40 тыс. лет назад). Кельтские галлы прибывали туда между 1500 и 500 годами до н. э., первое древнегреческое поселение возникло на юге Франции (современный Марсель) в 600 году до н.э.

После многовековой борьбы с римлянами в 52 году до н. э. территория галлов досталась Юлию Цезарю, а ко II веку н. э. страна частично приняла христианство. В V веке страну населили франки и другие германские племена, но именно франки дали этой земле ее теперешнее название.

Франция в Средние Века

Основная часть регионов нынешней Франции были объединены в 486 году во время правления Хлодвига в "королевство Франков". На смену династии Меровингов в середине VIII века пришли Каролинги, которые значительно расширили границы королевства, вскоре ставшего Империей. После смерти Карла Великого Империя Франков была разделена на три части: восточная часть позже стала Германией, а западная - Францией.

В 987 году Гюго Капет был коронован королем Франции и основал династию Капетингов, правление которой стало временем процветания и просвещения, несмотря на непрерывную борьбу с Англией за феодальные права. В течение этого периода Франция была также поглощена крестовыми походами; церковь начала священную войну против еретиков. К началу XV века династия Капетингов пала, в то время как Франция продолжала сражаться с Англией в Столетней войне (1337-1453 годы), в которой выдающейся фигурой стала семнадцатилетняя Жанна Д'Арк.

Новое время

В это время Франция становится вторым по величине населения государством в Европе, в конце 15 века здесь уже проживало более 13 млн. человек. В 1483-1559 годах Франция вела войны за итальянские территории, напрасные в военном плане, но способствовавшие проникновению итальянского Ренессанса во Францию.

Религиозные и политические преследования, достигшие апогея во время Религиозных войн (1562-98 гг.), продолжали угрожать стабильности Франции. В 1572 году в Париже в печально знаменитую "Варфоломеевскую ночь" были убиты более 3000 протестантов. Позже гугенотам предоставили религиозные, гражданские и политические права. В первой половине XVII века страной, во главе которой стоял король Людовик XIII, на деле управлял первый министр кардинал Ришелье, значительно упрочивший власть Франции в Европе. Абсолютная монархия достигла своего апогея во время правления Людовика XIV, прозванного Королем-Солнце.

Людовик XIV взошел на трон в 1643 году в пятилетнем возрасте и правил до 1715 года. Во время своего правления он преследовал протестантское меньшинство, уничтожил вражду аристократии и создал первое централизованное государство. Но в XVIII веке Старый режим перестал отвечать интересам страны и был еще более ослаблен антипросветительскими и антиклерикальными идеями. Участие Франции в Семилетней войне (1756-63 годы) и в Американской войне за независимость (1776-83 годы) нанесло существенный финансовый ущерб монархии, что пришлось на руку противникам французского абсолютизма.

К концу 1780-х годов практически каждый житель Франции имел серьезные причины быть недовольным правлением Людовика XVI и его высокомерной супруги Марии-Антуанетты. Когда король попытался нейтрализовать власть стремящихся к реформе экономистов, толпы городских жителей оккупировали улицы. 14 июля 1789 года парижане атаковали район Инвалидов, захватили оружие и штурмовали Бастилию, тюрьму, представлявшую собой яркий символ деспотизма Старого режима. Сначала революция была в руках среднего класса, а потом из этого круга выделились радикалы-якобинцы под руководством Робеспьера, Дантона и Марата. В 1792 году они учредили Первую республику и ввели настоящий диктаторский контроль над страной. Во время господства террора (1793-94 годы) происходили массовые казни и религиозные преследования. В конечном счете, революция пошла своим путем, и многие из ее лидеров, включая Робеспьера и Дантона, попали на гильотину.

19 век и Новейшее время

В 1799 году генерал Наполеон Бонапарт добился власти в стране за счет военных побед за границей. Он провел ряд войн, благодаря которым Франция взяла под свой контроль большую часть Европы. В конечном счете, кампания в России в 1812 году стала гибельной для Бонапарта - вскоре он был сослан на крошечный остров Эльба, расположенный в Средиземном море. В 1815 году он совершил побег оттуда и на "Сто дней" восстановил свою власть, но был разбит англичанами и австрийцами при Ватерлоо. Победители сослали Наполеона на отдаленный южно-атлантический остров Святой Елены, где он умер в 1821 году. О Наполеоне помнят как о великом герое не столько из-за его военных заслуг, сколько потому, что он сохранил значительную часть завоеваний революции и создал наполеоновский Кодекс, до сих пор лежащий в основе французской правовой системы.

Францию XIX века можно охарактеризовать недостатком разумного управления, донкихотскими войнами и созданием Третьей республики (1870 год). Значимость армии и церкви уменьшилась, а в 1905 году был принят закон об отделении церкви от государства. В конце XIX века Франция предприняла колониальные войны в Африке, где столкнулась с интересами Англии - в 1904 году две державы заключили Дружеское межгосударственное соглашение о разделе территорий.

Участие Франции в Первой мировой войне обошлось ей очень дорого: более миллиона солдат были убиты, огромные территории страны были разорены, сократилось промышленное производство и стоимость франка существенно снизилась. Немного лучше дела обстояли и во время Второй мировой войны, когда страна сдалась Германии и было учреждено лакейское правительство Виши. Генерал Шарль де Голль, заместитель военного министра Франции, учредил правительство в изгнании и возглавил в Лондоне подпольно организованное восстание. Франция была освобождена союзническими войсками в середине 1944 года.

Де Голль вернулся в Париж и основал временное правительство, но ушел в отставку как президент в 1946 году. Благодаря американской поддержке французы восстановили колониальный контроль в Индонезии, но их силы были разбиты Хо Ше Мином в Дьен Бьен Пу в 1954 году. Франция также пыталась подавить Алжирскую независимость. Де Голль вернулся к власти в 1958 году и через четыре года заключил договор об окончании войны с Алжиром; тем временем практически все остальные французские колонии в Африке получили независимость.

В мае 1968 года митинги протеста студентов и рабочих практически парализовали страну. Анархия была готова охватить Францию, Де Голль выступил по национальному телевидению с целью успокоить народ и добиться управления страной. И народ послушался. Тогда же правительство реформировало систему образования и Де Голль на следующий год вышел в отставку.

Активный социалист Франсуа Миттеран был президентом Франции с 1981 по 1995 годы. В мае 1995 года ему на смену пришел Жак Ширак, который сверг деморализованных социалистов и контриммиграционное движение Жана-Мари Ле Пена "Национальный фронт" (НФ). Ряд взрывов в Париже и Лионе в июле 1995 года, организованных террористами, протестующими против французской поддержки алжирского правительства, способствовал формированию антипатии к иностранцам и придал ложную законность расистской политике НФ.

Ширак активно поддерживал Европейский Союз, что увеличило его популярность, но его решение о проведении ядерных испытаний на острове Муруроа в Полинезии в конце 1995 года было встречено протестом со стороны общественности. Французские колонии Тихоокеанского и Карибского бассейнов активизировали усилия по борьбе за независимость, и на Таити вспыхнули небывалые беспорядки. Ограничения, введенные Шираком для системы предоставления пособий государством, вызвали серьезные внутренние волнения. Многонедельные общественные забастовки в конце 1995 года парализовали Париж, и это так сильно отразилось на экономике, что возможность вступления Франции в Европейский Союз оказалась под вопросом.

В начале 1997 года Ширак срочно провел выборы под предлогом поиска мандата для окончательного толчка к согласованию правил Экономического денежного союза. Тем не менее, он не рассчитывал на изменчивость французов, и его партия была вытеснена из правительства посредством неожиданного союза социалистов, коммунистов и зеленых. Некоторое время Ширак был вынужден "плясать под дудку" социалистического премьер-министра Лионеля Жоспена.

Жак Ширак был переизбран президентом в 2002 году, его мандат закончится в 2007 году. В 2007 президентом был избран Николя Саркози. При нем Франция стала одним из лидеров Европейского Союза. В 2012 году новым президентом страны был избран социалист Франсуа Олланд. На данный момент (2020 год) президентом Франции является Эммануэль Макрон.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...