ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - МАГАЗИНЫ, ШОППИНГ, СУВЕНИРЫ
Из Франции обычно привозят вино, парфюмерию и косметику (но "не из ларька"), безделушки от антикваров.

Распродажи в Франции
Распродажа во Франции - это развлечение для всех. И для туристов, и для местных жителей. Два раза в год, обычно в одну из первых сред января и июня цены падают на 30-70%. Даты начала магазинных распродаж устанавливает правительство, и они едины по всей территории Франции. В остальное время года магазинам запрещено массово снижать цену на товары. Сроки окончания распродаж каждый регион устанавливает самостоятельно, обычно они продолжаются 3-5 недель.

Дата зимней распродажи в 2008 году станет известна в декабре.

Магазины в Франции
В крупных городах большинство магазинов открыты с 10.00 до 19.00, выходной - воскресенье. В провинции многие магазины закрыты и в понедельник. Перерыв на обед - с 12.00 до 14.00 или с 13.00 до 15.00, некоторые магазины раз в неделю работают до 21.00. Супермаркеты часто открыты до 21.00 - 22.00. Продуктовые магазины и булочные обычно работают по утрам в воскресенье и праздничные дни.

НДС и tax-free во Франции
НДС (TVA) составляет 20,6% (33% на предметы роскоши) и входит в стоимость многих товаров. Иностранцы при покупке товаров в одном магазине на сумму не меньше 185 евро могут получить возмещение налога.

Деньги возвращаются на таможне при пересечении границы по предъявлении чека и товара, или чек высылается по месту жительства и обналичивается в банке.

Сувениры из Франции
Франция это не только "Мулен-Руж" и Эйфелева башня. Это еще песчаные дюны, лавандовые поля и заросли виноградника. Чтобы передать атмосферу Франции своим друзьям, тщательно выбирайте сувениры в подарок – не ограничивайтесь стандартными брелками и тарелками, сделанными в Китае. На дорогие покупки можно оформить Тax Free.

Еда
Франция – рай для гурманов. Не забудьте забежать утром перед отлетом в магазин и прикупить вина, сыра, сидра, превосходного шоколада и парочку круассанов – съесть по дороге. Если есть время, купите пирожные маскарпоне – они не текут и хорошо переносят перелет. Вам их тщательно упакуют в кондитерской Laduree.

Ароматы и косметика
Мы привыкли ассоциировать дорогие изысканные ароматы с Францией, и это не случайно. Можете позволить себе элитные духи французских марок (Christian Dior, Chanel) – позвольте; не можете – купите хотя бы ароматное лавандовое мыло из Прованса. Кстати, французы твердо уверены, что для лица невредны лишь те мази и кремы, которые сделаны во Франции, так что косметику Vichy тоже лучше купить на ее родине.

Гобелены
В средние века юные девы, запертые в башнях, под песни трубадуров вышивали на гобеленах единорогов и херувимов, а сегодня туристы охотно покупают сумки, кошельки, подушки и косметички под гобелен. Самые популярные мотивы: Эйфелева башня и другие виды Парижа, а также рыцарские сюжеты.

История
Французы обожают историю и очень чтят все, что о ней напоминает. Приобщиться к французской истории можно, приобретя статуэтки Наполеона или французских монархов, а также драгоценные украшения, имитирующие те, что носили французские императрицы. Отдельно нужно отметить шахматы с фигурками, изображающими благородных рыцарей, священнослужителей и пастушек.

Украшения
Знаете ли вы, что на украшения тоже бывают распродажи, во время которых ювелирные изделия Cartier или Chaumet продаются дешевле, чем обычно? А если такую роскошь вы считаете излишеством, то можно ограничиться колечком с надписью, имитирующей почерк самого Виктора Гюго.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...