ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ГОРОД ЛИОН
город Лион, ФранцияЛион (фр. Lyon) — город в центре Франции, административный центр департамента Рона, один из самых больших и важных городов Франции, при слиянии Роны и Соны, в красивой местности, изобилующей садами и виноградниками; имеет 6 предместий.

Достопримечательности Лиона
Старейший из сохранившихся городских кварталов - Вье Лион ('Cтарый Лион') со зданиями эпохи Ренессанса и кафедральным собором Сен-Жан (Cathedrale Saint-Juen), строительство которого продолжалось с XI по XIV век. В его архитектурном облике присутствуют элементы романского стиля и готики. Здесь находятся знаменитые астрономические часы XIX века. В полдень, в 13, 14 и 15 часов пополудни под звон колоколов раздается крик петуха, открываются дверцы и появляются фигуры кукол, разыгрывающих сцены Благовещения. В этом же районе находится Отель де Гадань (Hotel de Gadagne) - один из красивейших особняков Лиона в стиле Ренессанс. В нем расположены городской исторический музей и коллекция кукол, собранных со всего света.

Другие достопримечательности города - площадь Беллькур (Place Bellecour, XVII век) и Музей истории ткани (Musee Historique des Tissus), экспозиция которого рассказывает о развитии текстильного производства всех времен и народов. В музее демонстрируются редчайшие образцы тканей со всего мира. В Музее изящных искусств можно видеть прекрасную коллекцию французской и европейской живописи. Интересен квартал Круа Русс (Croix Rousse) с укороченными улочками, представляющими собой лабиринт.

Над городом возвышается холм Фурвьер (Fourvierre), куда можно подняться пешком или по канатной дороге. Холм увенчан храмом Нотр-Дам в стиле рококо и террасой с прекрасным видом на город. На южном склоне холма расположен Музей галло-римской цивилизации. Всего же в городе имеется 24 музея.

Ритм жизни лионцев задается приемом пищи. За стол садятся в строго положенные часы, а пропустить час трапезы считается кощунством.

архитектура Лиона, ФранцияИстория Лиона
Лион был основан в 43 году до н. э. Мунацием Планком, лейтенантом Юлия Цезаря, в качестве римской колонии Лугдунум (названный так в честь кельтского бога Солнца Люга). Название поселения переводится как «холм света» либо как «холм ворона», так как считалось, что Люг имеет облик ворона.

Три провинции Галлии сходились на этом месте, благодаря чему Лугдунум стал естественным центром пересечением дорог между северной и южно-восточной частью современной Франции. Город стал отправной точкой и важным пунктом в Римской Империи на пути в Галлию. Вскоре город стал процветающей столицей Галлии. Два римских императора родилось в этом городе — Клавдий и Каракалла. При Нероне сгорел, но быстро возник вновь. Из римских построек сохранились остатки трёх акведуков, театров и пр.

Христианство в Галлии раньше всего утвердилось в Лионе.

В средние века Лион с окружающей областью составлял графство Лионнэ (см.); при имп. Конраде II принадлежал германской империи. В XIII ст. здесь были два значительные церковные собора. Во время первой франц. революции Лион в 1793 г. принял сторону противников конвента, вследствие чего был осажден войсками, принужден к сдаче и приговорен конвентом к уничтожению.

Комиссары конвента Колло д'Эрбуа, Фуше и Кутон не исполнили этот приговор всецело, но множество жителей было расстреляно, лучшие здания разрушены. После революционных погромов Л. оправлялся очень медленно; только с 1815 г. торговля и фабрики шелка стали быстро развиваться. Кроме конкуренции других стран, Л. повредили восстания 1831, 1834 и 1849 гг., подавленные военной силой. В 1840, 1856 и 1882 г. Л. пострадал от наводнений. В 1872 г. и в 1894 г. здесь были большие промышленные выставки. При посещении последней был убит президент Карно.

Лион был центром немецких оккупационных сил во время Второй Мировой войны, а также оплотом французского Сопротивления.

Смотрите так же: Карта Лиона

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...