ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ГОРОД БРЕСТ
город Брест, ФранцияБрест (фр. Brest, бретонск. Brest) — город на западе Франции, супрефектура департамента Финистер. Население — 146 тыс. жителей (2004).

Расположен на побережье Атлантического океана, на крайнем западе полуострова Бретань. Город лежит на склонах холмов, на северном берегу Брестской бухты.

Брест — важный торговый и военный порт на Атлантическом океане; в городе расположена крупная военно-морская база. В городе — конечный пункт железнодорожной линии.

История Бреста
Хотя город и старинного происхождения, Брест получает важное значение лишь с XVII столетия. Уже в начале франкского господства здесь стоял древний замок, по всей вероятности, римской постройки. В XI в. замок этот был сильно укреплен герцогом бретанским; позже городом на долгое время завладели англичане, пока, наконец, он опять не перешёл к герцогам бретанским. Но значение своё Брест получает лишь с тех пор, как кардинал Ришелье в 1631 г. велел расчистить и укрепить гавань и построить арсенал и верфь для военных кораблей. Министр Кольбер, заменивший деревянную верфь каменной, возвёл в Бресте военную гавань, которая, по приказанию Людовика XIV, была в 1680—1688 гг. сильно укреплена Вобаном, так что англичанам, которые в 1694 хотели захватить его, пришлось отступить со значительными потерями.

Во время Французской революции на брестском рейде 1 июня 1794 г. французский флот под начальством Вилларе-Жуайеза был разбит англичанами под начальством Гоу (Howe). Шесть линейных кораблей были взяты англичанами, а седьмой был затоплен.

В годы Второй мировой войны нацистские войска создали в Бресте крупную базу подводных лодок. В ходе освобождения Франции от гитлеровцев город был сильно разрушен, после войны отстроен заново.

Достопримечательности Бреста
В городе сохранился средневековый Брестский замок, построенный на месте римского укрепления, который многократно перестраивали. Замок состоит из семи соединяющихся между собой башен; внутри возвышается другая отделенная рвами крепость с большими залами, подземельями, темницами, часовней и т. д.

Среди городских музеев следует отметить Musee de la Marine (Морской музей), аквариум, морской центр «Океанополис», ряд диорам, реконструирующих события времён Второй мировой войны. В целом, в городе мало мест, привлекательных для туристов, исторические постройки практически не сохранились.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...