ФРАНЦИЯ
ФРАНЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Франции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, французский язык, образование, культура и искусство, религия, фото Франции, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, экскурсии, горные лыжи, морские круизы
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, эйфелевая башня, музеи Парижа, карнавал в Ницце, Каннский кинофестиваль
Города, курорты, отели: Париж, Авиньон, Бордо, Биарриц, Брест, Бурж, Виллар де Лан, Гавр, Дижон, Довиль, Жуан-Ле-Пен, Канны, Куршевель, Ла-Рошель, Лион, Марсель, Межев, Ментон, Мерибель, Нант, Ницца, Орлеан, Руан, Реймс, Сан-Тропе, Сен-Рафаэль, Страсбург, Трувиль, Тулуза, Шамони
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Париж, Москва-Париж, Санкт-Петербург-Париж
Забронировать отель онлайн: отели Парижа, отели Ниццы

ФРАНЦИЯ - ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В ФРАНЦИИ
Французские Альпы - самые высокие горы Западной Европы, горнолыжные курорты Франции — это крупнейший в мире центр зимнего спорта: 380 лыжных станций, самое большое в мире число подъемников (2500!) и самые короткие очереди на них. Это самая большая территория для горнолыжного катания и самый широкий выбор трасс, самая высокая вершина Западной Европы Монблан (Mont Blanc, 4807 м), устойчивая погода, много солнца, гарантированный снежный покров с начала декабря по середину мая плюс возможность катания летом. Популярнейшие курорты региона - Шамони и Куршевель, Валь-д'Изер и Тинь в Валь-Торансе, Ле-Дез-Альп, Ля-Плань, Межев, Мерибель и др.

Климат
Первый снег во французских Альпах выпадает в конце ноября и держится до середины мая. Благодаря мягкому климату даже зимой в долинах на высоте около 1500 м температура не опускается ниже -10°C. Самое благоприятное время для катания начинается с середины февраля, когда устанавливается устойчивая солнечная погода. Высота снежного покрова в зависимости от высоты местности колеблется от 0,7 до 4 метров.

Среднемесячная температура воздуха на высоте около 1500 м (°C): ноябрь (0..-2), декабрь (-2..-4), январь (-5..-7), февраль (-2..-4), март (0..-2), апрель (+2..+4).

Средняя высота снежного покрова на высоте около 1500 м (см): ноябрь 6-80, декабрь 90-120, январь 140-200, февраль 160-220, март 160-240, апрель 140-220.

Абонемент
Во Франции абонемент можно купить на полдня, на день, на два и т. д. Можно приобрести как общий абонемент на всю область катания, так и отдельный на каждую долину. Удобнее и выгоднее покупать абонемент сразу на всю область катания. "Ski-pass" для детей до 5 лет и для взрослых старше 72 лет — бесплатный, предусмотрены специальные тарифы для взрослых старше 60 лет. Есть и специальные семейные тарифы.

Олимпийская зона катания включает в себя Три Долины, Еспас-Килли, Парадиски. Абонемент на одну из зон (6 дней минимум) дает право на один день катания в одной из остальных (во время срока действия абонемента). Необходима фотография для "ski-pass" продолжительностью действия от трех дней.

Прокат снаряжения
Прокат снаряжения для горных лыж и сноуборда организован почти во всех спортивных магазинах. Там же находятся и пункты по обслуживанию инвентаря: заточка кантов, смазка и т.д. Снаряжение спортсменам подбирают индивидуально: в зависимости от веса, роста и уровня катания.

Горнолыжные школы
Есть несколько уровней обучения — для начинающих, повышение квалификации, для профессионалов и т.д. Если совместить бронирование уроков в горнолыжных школах с покупкой билета "ski-pass", получится дешевле. Предоставляются специальные скидки для семей из 3-4 человек. В Рождественские (католические) каникулы при бронировании урока на одного взрослого — один ребенок обучается бесплатно.

Курорты
Вне зависимости от обстоятельств, таких как сезон, финансы и интересы приятный отдых в Альпийских горах вам обеспечен. Романтикам, решившим насладиться спокойной красотой альпийских деревень, следует посетить самый старый центр горных лыж во Франции - Шамони.

Утонченным и изысканным натурам придется по душе благородный курорт Межев.

Состоятельным туристам открывают свои просторы горнолыжные курорты "Трех Долин", где желающие прокатиться в обществе монарших особ и элит различных стран могут отправляться на фешенебельный и самый дорогой курорт Франции -Куршавель,

любители размеренного отдыха могут остановиться в самом сердце "Трех Долин" на курорте Мерибель, а, стремящиеся, прокатиться на самом высокогорном горнолыжном курорте Альп, должны отправиться на курорт Валь Торанс.

Экстремалам, жаждущих крутых склонов и сложных трасс, открывает свои просторы горнолыжный курорт Лез Арк.

Насладиться великолепным отдыхом и опробовать горные лыжи во Франции можно и в долине Эспасс Кили, состоящей из спокойных трасс курорта Валь-д`Изер и сложных спусков курорта Тинь.

Привлекателен и горнолыжный курорт Франции, расположенный в непосредственной близости от Гренобля Альп д`Юэз круглый год приглашающий туристов опробовать свои трассы.

Заворожат своей красотой и склоны Брид ле Бэн, курорта известного не только своей демократичностью и дешевизной, но и термальными и минеральными лечебными источниками.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...