ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ГЕРМАНИИ
Система образования в Германии находится под контролем со стороны правительств земель - ею опекаются земельные министры культуры. Координирующий федеральный орган - Конференция земельных министров культуры. Помощь государству в развитии системы образования так же оказывают различные благотворительные фонды.

система образования в германии являтся трехступенчатой, т.е. состоит из начальной, средней и высшей школы. Образование в Германии бесплатное, как для местных жителей, так и для иностранных студентов. Правда, для учебы в ВУЗЕ во многих землях необходимо платить налог (500 евро в семестр), а так же оплачивать взнос за пользование библиотеками, проездным билетом и т.д. Учеба в Германии ведется на немецком языке, поэтому иностранцам для поступления в немецкие учебные заведения необходимо выучить немецкий язык. Языковую подготовку можно пройти непосредственно в языковых школах Германии, предлагающих различные программы для детей, абитуриентов, бизнесменов и т.д. Если вы претендуете на получение бесплатного образования в Германии, то вам необходимо выучить немецкий язык и предоставить при поступлении сертификат DSH.

Система образования в Германии имеет много своих спецефических особенностей. Во-первых, все ученики в Германии делятся на «способных» и «неспособных». Класы в школе делятся на три группы: хауптшуле (для слабых учеников), Реальшуле (для учеников со средними способностями) и гимназийная группа (ученики со способностями выше среднего). За это, кстати, немецкую систему образования многие критикуют.

Вторая особенность системы образования в Германии - наличие строгой иерархии учебных заведений различных уровней. Например, те студенты, которые получают среднее образование в основных или профессиональных школах, не смогут продолжить учебу в университете; для поступления в университет нужно окончить гимназию или объединенную школу.

В Германии действует государственный закон об обязательном образовании и возрастных границах школьно-обязанного возраста - от 6 до 18 лет. Школьная обязанность включает:
1) необходимость посещения начальной школы (или посещения специальной школы, если ребенок почему-либо непригоден для обычной школы)
2) необходимость посещения средней школы (или посещения профессиональной школы )

Начальной школе предшествует дошкольная ступень (Elementarbereich). Она начинается с 3 лет и заканчивается началом занятий в школе, чаще всего при достижении 6 полных лет.

Для того что бы поступить в ВУЗы Германии вступительные экзамены сдавать не надо - за критерий берутся оценки выпускных экзаменов с колледжа или гимназии. Всего в Германии 383 вуза, из них 103 университета и 176 университетов прикладных наук. Значительное число вузов — государственные и субсидируются правительством. Частных вузов сравнительно немного. Количество студентов в Германии довольно большое - почти 2 млн. чел.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...