ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

УНИВЕРСИТЕТЫ И ВУЗЫ ФРАНЦИИ
Учеба во Франции - это в первую очередь возможность поступления в Университеты страны. Вузы Франции - это всемирно известные государственные университеты, такие как Сорбонна или Бургундский Университет. Дипломы государственных вузов ценятся выше чем частных. Обучение в государственных университетах страны бесплатное (студентам следует платить лишь пошлину, размер которой невелик).

Учебу в вузах Франции можно разделить на учебу в университетах Франции и высших школах. Всего в стране насчитывается около 87 университетов - от старейших парижских (Сорбонна была основана в 1179 году), до современных (учебный центр Ниццы "Софья-Антиполис" был основан в 1968 году).

Для поступления в университеты Франции не надо сдавать вступительные экзамены, для этого достаточно диплома о среднем образовании "Baccalaurеat Franсais". Студенты вузов Украины и России могут быть зачислены в французский Вуз будучи студентами российского или украинского вуза.

Университеты состоят из Отделов образования и исследований (факультетов) UFR (Unitе de Formation et de Recherche) по определенным направлениям:
- филология и языки,
- точные науки и технологии (физика, химия, математика, информатика),
- экономические и общественные науки (экономика, управление, право),
- гуманитарные и общественные науки (история, социология, искусство и др.),
- спортивная и физическая деятельность,
- теология.

Учебный процесс состоит из трех циклов: первый цикл длится два года, после чего студенты получают диплом DUT или DEUG. Доступ к первому циклу получают студенты, имеющие диплом бакалавра, который вручается выпускникам школы. Второй цикл рассчитан на три года. Но уже после второго года этого цикла присваивается степень метра. После двух лет обучения можно поступать на третий цикл. Третий цикл включает в себя специальное обучение плюс исследовательскую работу и продолжается год. По его окончании выдается диплом DESS (профессиональный) или DEA (исследовательский). Докторантура длится 2-4 года.

В Университетах Франции можно получить следующие дипломы:
- Лисанс 3 (Licence 3): три года обучения, которые соответсвуют уровню нашего диплома бакалавра
- Мастер 1 - сответствует нашему диплому специалиста;
- Мастер 2 по научным исследованиям или Мастер 2 профессиональный, которые соответсвуют нашему диплому магистра;
- Диплом доктора наук (Doctorat).

Помимо университетов, во Франции существуют Высшие школы. Созданные в начале ХIX века, они существуют параллельно университетам и обеспечивают высокий уровень профессионального образования. Наиболее известные школы: Центральная школа (Ecole Centrale, учреждена в 1829 году), Высшая школа коммерции (HEC, открыта в 1881 году), Национальная школа администрации (ENA, создана в 1945 году) и др.

Существует несколько типов высших школ: высшие инженерные школы, высшие коммерческие школы и школы управления, высшие педагогические школы, высшие ветеринарные школы, другие высшие школы, такие как Национальная школа администрации, Институты политических наук и др.

В высшие школы зачисляют в результате сдачи конкурсных экзаменов или по конкурсу досье. Подготовка к экзаменам идет в течение 2 лет на специальных курсах, на которые можно поступить, имея диплом о среднем образовании. Продолжительность обучения в большинстве высших школ составляет 3 года после 2 лет подготовительных курсов или 2 курса университета. Обучние в высших школах платное и колеблется от 4 000 до 20 000 евро в год.

Крупнейшие учебные центры Франции

Париж и Иль-де-Франс - в этом регионе учится около 336 000 студентов. Наиболее известные университеты это Университет Париж I (Пантеон-Сорбанна), Университет Париж II (Пантеон-Асса), Университет Париж III (Новая Сорбонна), Университет Париж IV (Париж-Сорбонна), Университет Париж Декарта, Университет Париж VI (Пьера и Марии Кюри) и другие.

Тулуза - в этом городе проходят учебу около 160.000 студентов. Все университеты города обьединены в консорциум Тулузский университет. Это Университет Тулуза I (общественные науки), Университет Тулуза II (Тулуза-Лё-Мирэй), Университет Тулуза III (Поль Сабатье), Национальный политехнический институт Тулузы, Университетский центр Жан-Франсуа Шампольона.

Лилль - в этом городе учится около 144.000 студентов (Университет Лилля-Северная Франция, Университет Артуа, Университет Лилль, Прибрежный университет Кот-д'Опала, Университет Валансьена и Эно-Камбрези).

Лион - в городе учится 120.000 студентов (Университет Лион).

Другие известные унивверситеты - Университет Прованса в Марселе, Университет Бордо, Университет Кана, Университет Клермон-Ферран, Университет Бургундии в Дижоне, Университет Гренобля, Университет Лиможа, Университет Монпелье, Университет в Нанси, а так же университет в Нате, Ницце, Орлеане, Тулоне, Пуатье, Реймсе, Ренне, Руане, СТрасбурге.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...