ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИТАЛИИ
Высшее образование в Италии имеет древние корни. На сегодня в Италии насчитывается более 60 государственных университетов, из них 20 были основаны до 1600 года. А знаменитый Болонский университет возник более 900 лет назад - в 1080 году. Это старейший университет Европы. Другие древние университеты, это университеты в Парме (XI век), Модене (1175), Перудже (1200), Падуе (1222), Неаполе (1224), Сиене (1240), Мачерате (1290), Риме (1303), Флоренции (1321), Камерино (1336) и Пизе (1343). Благодаря долгой истории, в итальянских университетах сохранились многие средневековые традиции. В праздники студенты носят разноцветные кепи в стиле Робин Гуда, а "новички" проходят обряд посвящения в студенты.

Кроме государственных, в Италии есть и частные Вузы (на данный момент их 14). Всего в Италии учится более 1,8 млн. студентов и работает более 60 тысяч профессоров.

Поступление в Вузы Италии.
Вступительные экзамены в университетах Италии отсутствуют, поэтому университеты переполнены. Однако до получения диплома доучивается в среднем лишь 3 из 10 поступивших. Иностранные студенты при поступлении на первый университетский цикл не сдают вступительных экзаменов, поэтому теоретически в итальянский университет можно поступить, просто имея аттестат о среднем образовании. Однако реально, для поступления в университеты Италии иностранцам (т.е. жителям Украины и России) следует иметь среднее образование плюс 1 или 2 года обучения в ВУЗе, а так же сдать тест на свободное владение итальянским языком. По некоторым специальностям, таким как медицина, стоматология, фармация, архитектура, юриспруденция, инженерные специальности, так же нужно будет сдать экзамены по профилирующим предметам. Заявки для поступления в итальянский университет подаются через посольство Италии в своей стране, куда до конца февраля нужно отослать свои документы и анкеты. Для иностранцев не жителей ЕС так же в университетах Италии установлены квоты. Так, в 1999/2000 учебном году в 16 итальянских университетах по специальности "архитектура" было открыто 250 вакансий, на медицинские факультеты – 180 вакансий.

Учеба в университетах Италии
Стоимость года учебы в государственном итальянском университете составляет 300-400 долларов, учеба в частных вузах стоит намного дороже - от 2000 до 8000 долларов. Срок обучения на большинстве факультетов университетов рассчитан на пять лет, а на медицинском — шесть. После первых трех лет обучения студент получает диплом (laurea), соответствующий диплому бакалавра. В дальнейшем, студент может продолжить образование для получения следующей степени, соответствующей степени магистра, и получить диплом (laurea specialistica). Этот курс длится, как правило, два года.

Учебный год в итальянских университетах разделен на два семестра. 1 семестр начинается в первых числах октября, второй – в первых числах марта. За учебный период студенту необходимо изучить 19-20 дисциплин, включая факультативные. Посещение занятий обязательно, и студенты даже отмечают дни посещения лекций и семинаров в своих зачетках. По завершении курса любого уровня учащиеся защищают дипломную работу. "Основу" оценки за нее составляет среднее арифметическое результатов всех сданных студентом экзаменов. На экзаменах в вузах Италии отсутствуют экзаменационные билеты. Экзамены бывают письменные и устные. Литература, история, лингвистика, филология обычно сдаются устно. Каждый экзамен требует 99,9 % самостоятельной подготовки, поскольку на лекциях дают лишь небольшую порцию того, что вы должны знать о предмете. На защите диплома в зависимости от выступления соискателя комиссия может понизить либо повысить конечную оценку. Если же студент не успел сдать экзамены и диплом в срок, то он может учиться еще столько, сколько потребуется.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...