ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШВЕЙЦАРИИ
Высшее образование в Швейцарии престижно и известно во всем мире. Однако в то же время стоимость обучения довольно низкая - для иностранных студентов она составляет от 500 до 750 франков за семестр. В Швейцарии так же не существует и ограничения на прием в Вузы иностранных студентов, что несомненно большой плюс. Процент иностранных студентов в университетах довольно высок: в среднем – около 18%, а в Женевском университете – до 33%. Однако Высшее образование в Швейцарии имеет и свои сложности. К примеру, после первого года обучения университеты страны проводят специальный экзамен и отсеивают около половины студентов. Тяжело иностранцам поступить и в государственный Вуз, поскольку для этого нужно владеть немецким, французским или итальянским языком в совершенстве и сдать сложные вступительные экзамены, основанные на местных образовательных стандартах. Поступление иностранца на медицинский факультет тут так же практически невозможно: профессия врача здесь так популярна, что мест на университетских скамьях не хватает даже для собственных граждан. Закрыты для иностранцев стоматологические и ветеринарные факультеты. Поэтому для иностранцев в Швейцарии в основном доступны частные учебные заведения, которые представлены частными университетами гостиничного, туристического, спортивного бизнеса и частными бизнес-школами.

Частные швейцарские университеты ведут преподавание на английском языке и не требуют сдачи экзаменов по специальности для иностранцев. Главное требование для поступления – наличие российского аттестата о среднем образовании и знание английского языка. Самые высокие вступительные требования к абитуриентам из России предъявляют университеты немецкоязычной части страны. Чтобы поступить на первый курс, надо закончить как минимум два курса российского вуза и сдать специальной приемной комиссии во Фрибурге единый экзамен для иностранцев. Для поступления в университеты Лозанны, Женевы и Невшатели, где преподают на французском, выпускникам российской средней школы с хорошим (без троек) аттестатом зрелости достаточно сдать единый экзамен.

Поступление в Вузы Швейцарии для иностранцев начинается со сдачи единого экзамена для иностранцев при Фрибурском университете в сентябре-октябре. Сдается пять предметов: три обязательных (иностранный, математика, история) и два по выбору. Подготовится к экзамену можно на подготовительной программе University Preparatory Courses for Studies at Swiss Universities, которая функционирует на базе Фрибурского университета. Длится она с октября по июнь и посвящена подготовке к единому вступительному экзамену. Надо сказать, что подготовка весьма интенсивна - 22-36 лекций в неделю. Занятия ведутся на немецком и французском языках.

В системе Высшего образования Швейцарии доступны следующие учебные программы:
1) Бакалавриат (учится на бакалавра надо – 3,5 года).
2) Постдиполомные программы (длительность учебы до полтора года). Программы рассчитаны на тех, у кого уже есть высшее образование и кто хочет поменять специализацию.
3) Бизнес программа MBA (Master of Business Administration). Учится на MBA следует 1 год. Практически, все программы высшего образования охватывают сразу три сферы - туристический, ресторанный и гостиничный менеджмент. Поэтому, после окончания школы отельного бизнеса, выбор места работы не ограничивается - с швейцарским дипломом вы можете работать в любой компании. При поступлении важную роль играет знание английского языка (500-550 баллов по TOEFL или 5.5-6.0 IELTS).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...