ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

УЧЕБА В КАНАДЕ

Учеба в Канаде - альтернатива Европе?

Учеба в Европе довольно популярна среди наших абитуриентов. А что насчет обучения в Канаде? Система образования в этой стране является одной из самых эффективных в мире. Но обо всем по порядку.

Канада - это одно из наиболее высокоразвитых и стабильных современных государств мира. Расходы на систему образования в Канаде составляют порядка 5-7% от общего ВВП. Это один из лучших показателей на планете. А учеба в Канаде - это возможность получить диплом, который будет котироваться в любой точке мира.

учеба в Канаде

Система образования в Канаде основывается на американской и британской системах, но со своими местными особенностями. Во первых - это строгий отбор преподавателей и учителей, которые должны сдавать специальные экзамены (тесты) при приеме на работу. Второе - это мультиязычность. В Канаде два официальных языка - английский и французский. И соответственно обучение также ведется на них. Можно выбрать или один или другой языки (но французский в основном распространен в провинции Квебек, остальные провинции в основном англоязычные). В третьих, система образования в Канаде довольно разнообразна. Каждая из 10 провинций и 3 территорий страны выбирает свои собственные критерии и строит свою структуру учебных заведений. Но все подчиняются центру и общеканадским стандартам.

Учеба в Канаде начинается с самого раннего возраста. Канадские дети посещают детские садики (Day сare) и дошкольные заведения (Preschool), где уже получают начальные навыки. В 5 лет дети идут в Kindergarten - подготовительный класс при поступлении в школу. Дошкольное обучение в стране платное.

С 6 или 7 лет канадские дети идут в школу, обучение в которой длиться 12 лет. Для местных жителей обучение в государственных школах бесплатное. А таковые составляют около 93% от всех школ в стране. Преимущество школьного обучения в Канаде в том, что уже с этого времени, по аналогии в вузами, дети имеют возможность выбора предметов. Есть ряд обязательных предметов (таких как языки, история, география, математика, физкультура) и предметов, которые школьники и их родители вольны сами выбирать. То есть уже с детства школьники могут получать определенную специализацию и не учить предметы которыми им категорически не нравятся (за исключением обязательных).

После окончания школы, канадские подростки могут продолжить образования в колледжах или университетах страны. Самыми престижными и популярными являются государственные вузы. Можно учится по одной из программ:
- Certificate Program (начальное обучение до 1,5 года ,что дает возможность начать работу на низших должностях);
- Diploma Program (обучение до 3х лет без получения степени);
- Bachelor Degree (получение степени бакалавра, учеба до 4х лет);
- Master Degree (получение степени магистра, что нужно для продолжения образования в сфере науки и получения докторских степеней).

Большой плюс высшего образования в Канаде в том, что при высоком качестве, стоимость такого обучения в целом дешевле, чем в США и Великобритании (где находятся ведущие вузы мира) и составляет в среднем около 10 - 15 тыс. канадских долларов в год (в Штатах таких сумм и в помине нет, там за обучение надо будет заплатить около 30 тыс. долларов в год, а в некоторых случаях и даже еще больше).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...